Программа переселения
Программа переселения

Кто может стать участником Государственной программы по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом? 

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники из числа иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Участником Государственной программы может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.

В какие регионы будут приглашать переселенцев? 

Субъектами Российской Федерации разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками Государственной программы и членами их семей.

В настоящее время в реализации Государственной программы принимают участие 80 субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Крым, Московской области, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Следует отметить, что решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

Где можно получить полную информацию об условиях приема в те или иные регионы и куда следует обращаться с заявлением? 

Актуальная информация о Государственной программе и региональных программах переселения размещена на официальном интернет-сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России по адресу: https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots, информационном ресурсе «Автоматизированная информационная система «Соотечественники» (www.aiss.gov.ru), а также интернет-сайтах уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Распространение такой информации возложено на представительства или представителей МВД России за рубежом, временные группы, создаваемые из числа специалистов МВД России, МИД России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также на представителей Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

В случае отсутствия в иностранных государствах указанных представительств, представителей или временных групп функции по информированию потенциальных участников Государственной программы возлагаются на дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания (представительства МВД России за рубежом, дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации).

Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе в территориальные органы МВД России.

Какой правовой статус на территории Российской Федерации получат переселенцы?

Выбрав определенный вариант переселения и пройдя все необходимые процедуры, соотечественник приобретает статус участника Государственной программы, что закрепляет его права и обязательства и обязательства принимающего субъекта Российской Федерации. Участнику Госпрограммы и членам его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Россию, в том числе свидетельство участника Госпрограммы.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации.

авторизация